Проект НПА

О переводе промышденных предприятий и электростанций
на резервные виды топлива в I квартале 2018 года

ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от №
г. Брянск

О переводе промышленных предприятий
и электростанций на резервные виды
топлива в I квартале 2018 года.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1998 года № 162 «Об утверждении правил поставки газа в Российской Федерации», в целях повышения надёжности газоснабжения коммунально-бытовых потребителей и населения области в дни резких похолоданий и возможных аварийных ситуаций в I квартале 2018 года:

1. Утвердить прилагаемые графики перевода предприятий Брянской области на резервные виды топлива при похолоданиях в I квартале 2018 года и аварийного ограничения подачи природного газа предприятиям Брянской области в I квартале 2018 года.

2. Предложить:

2.1. Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Брянск» и акционерному обществу «Газпром газораспределение Брянск»:

в целях снижения дефицита тепловой и электрической мощности при аварийных режимах или в дни резких снижений температур, обеспечить подачу газа тепловой электростанции ООО «Клинцовская ТЭЦ» в объемах, обеспечивающих оптимальный эксплуатационный режим (с учетом максимального использования резервного топлива);

обеспечить отпуск газа котельным, обеспечивающим теплом объекты ЖКХ, социального и культурно-бытового назначения, в объемах, установленных договорами на поставку газа;

в I квартале 2018 года представить для утверждения в Правительство Брянской области график аварийного ограничения подачи природного газа предприятиям Брянской области на IV квартал 2018 года.

2.2. Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Брянск» довести до потребителей график аварийного ограничения подачи природного газа предприятиям Брянской области в I квартале 2018 года.

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов области провести в пределах территорий районов (городов) работу по созданию и восполнению предприятиями-регуляторами нормативных запасов резервного топлива.

4. Рекомендовать руководителям предприятий и электростанций, внесенных в график ограничения подачи природного газа:

4.1. Подготовить резервное топливное хозяйство к работе в зимний период и газоиспользующее оборудование к работе на резервном виде топлива.

4.2. Обеспечивать постоянное пополнение запасов резервного топлива до требуемого нормативного объёма.

4.3. Обеспечить восстановление резервного топливного хозяйства предприятиям: АО «БАЗ», ЗАО «Группа Кремний-Эл», АО «Пролетарий», АО «Новозыбковский машиностроительный завод» и наличие резервного топлива в необходимых количествах.

4.4. Обеспечить в период введения в действие прилагаемых графиков представление ежедневной информации аварийно-диспетчерским службам АО «Газпром газораспределение Брянск» и ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» о режимах газопотребления в период суток с 8-00 до 20-00 через каждые 2 часа, а также сведений о расходе и наличии резервного топлива.

4.5. Обеспечить беспрепятственный допуск работников ООО «Газпром межрегионгаз Брянск», АО «Газпром газораспределение Брянск» на замерные и коммерческие узлы учёта расхода газа и резервного топлива на территории предприятий независимо от их форм собственности.

5. Рекомендовать руководителям предприятий, не внесенных в график ограничения подачи природного газа, но имеющим в соответствии с выданным топливным режимом, необходимость предусмотреть возможность работы оборудования на резервном виде топлива, в обязательном порядке восстановить (создать) резервное топливное хозяйство.

6. Департаменту топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области обеспечить контроль за:

уведомлением организаций о вводе графиков в действие;

обеспечением нормального газоснабжения котельных, обеспечивающих теплом объекты жилищно-коммунального хозяйства, социального, культурно-бытового назначения и населения в этот период;

обеспечением подачи газа тепловой электростанции ООО «Клинцовская ТЭЦ» в объемах, обеспечивающих оптимальный эксплуатационный режим (с учетом максимального использования резервного топлива).

7. Распоряжение Правительства Брянской области от 21.08.2017 года №229-рп «О переводе промышленных предприятий и электростанций на резервные виды топлива в IV квартале 2017 года» признать утратившим силу.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Брянской области Жигунова А.М.

Губернатор А.В. Богомаз

 

Документ: Проект распоряжения 1кв 2018

Документ: График перевода на рез топливо 1 кв 2018

Документ: Ограничение-график-I-кв-2018