Жители Брянской области смогут проголосовать за объекты благоустройства онлайн.

Выбор территорий благоустройства в российских регионах, в том числе и в Брянской области, станет проще. Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, для этого в России запускают единую онлайн-платформу, на которой жители страны смогут проголосовать. Зарегистрироваться можно будет через Госуслуги или с помощью номера телефона, сообщили в брянском Центре управления регионом.
Проголосовать смогут все россияне в возрасте от 14 лет. При разработке сервиса особое внимание было уделено его безопасности и достоверности данных. Голосование будет связано с местом регистрации конкретного жителя, то есть жители Брянска не смогут проголосовать за объекты в Москве. Сделать свой выбор за территории благоустройства, запланированные на 2022 год, можно будет с 26 апреля по 30 мая.
Кстати, в Брянске такое онлайн-голосование, но на своем, местном уровне в этом году уже проводится — пока оно организовано на городской платформе «Все вместе». До 11 февраля там шло обсуждение проектов общественных территорий, которые могут быть благоустроены в Брянске по программе «Формирование комфортней городской среды» в 2022-2023 годах. Высказать свое мнение или проголосовать можно будет, зайдя через личный аккаунт на портале Госуслуг, что исключает какие-либо накрутки.
За 2017-2020 годы в Брянской области в рамках программы благоустроено 424 дворовых и 150 общественных территорий. Объём финансирования составил более 1 миллиарда рублей. В этом году на территории Брянской области планируется благоустроить 19 общественных и 124 дворовых территории. На эти цели предусмотрено 331,8 млн рублей из бюджетов всех уровней.