Новости

23 октября стартовал Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений на 2020 год

Открытие Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проходит в Нижнем Новгороде на Всероссийском форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» с 23 по 24 октября. В церемонии открытия конкурса примет участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

Как сообщается на официальном сайте федерального ведомства, мероприятие проводится при поддержке Правительства Нижегородской области в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В форуме примут участие специалисты Минстроя России, ведущие российские эксперты в сфере благоустройства и архитектуры, руководители региональных проектов и региональных центров компетенций по формированию комфортной городской среды и представители муниципальных образований – участники конкурса в 2020 году.

Экспертами и участниками форума будут рассмотрены основные этапы проведения конкурса, формы и требования по подготовке и подаче заявок на участие, методики и процедуры оценки проектов. Они также обсудят механизмы предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. За два года среди малых городов и исторический поселений России экспертами было отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуются на территории 63 субъектов страны.

В вышеуказанном мероприятии принимает участие делегация Брянской области.

#городаменяютсядлявас