Новости

Так, в рамках акции в Почепском районе был объявлен субботник по благоустройству дворовых территорий. Участники волонтерского движения «Почеп-вместе» раздавали на улицах города листовки «Правила добрых отношений соседей».

Работники культуры Стародубского муниципального района присоединились к акции «Международный день соседей». В рамках  этой акции в Остроглядовском сельском клубе прошёл час общения «Все селом за одним столом». На этом мероприятии с присутствующим были проведены викторины, конкурсы, подвижные игры. Закончился праздник большим чаепитием.

Работниками  Десятуховского  СДК, совместно с библиотекой, была проведена  акция «Посади цветок соседу», приуроченная к Международному  дню соседей. В акции участвовало 12 человек. Активно примкнули к ней  члены любительского объединения «Фиалка». Дружные соседи проводили полив и посадку цветочной рассады, обмен цветами и уборку палисадника. Акция прошла в тёплой и дружественной обстановке. А затем в СДК прошла презентация ко дню соседей.

 

Климовский район

  25 мая  в селе  Сачковичи  на улице Школьной проходило народное гуляние, под названием «День соседа».

Жители села с улиц Школьная, Октябрьская, Мичурина, Ленина, собрались за праздничным столом, угощали друг друга приготовленными разными блюдами (пирогами, блинами, мясными блюдами, солениями, хвастались разными рецептами приготовления берёзового сока.

Организатором праздника стали заведующая филиалом Сачковичского ДК Маргарита Зубкова, хормейстер и аккомпаниатор «народного» хора Оксана и Владимир Рождённые.  Пели народные  песни и шуточные частушки, звуки баяна разносились по всей округе.  Для самых маленьких была организована конкурсно — игровая программа.  Гуляние удалось на славу.

Добрый вечер, дорогие друзья:  взрослые и дети, жители села Новый Ропск. Такой прекрасный и добрый праздник, как Международный день соседа собрал нас всех  этим прекрасным тёплым вечером. (Такими замечательными словами открыл Алексей Самусёв — ведущий праздничного мероприятия, которое организовали и провели работники Новоропского СКЦ руководитель Елена Новикова)

А началось всё с трудовой акции «Наш храм» по уборке территории внутри и снаружи здания церкви Николая Чудотворца. А затем состоялась мировая трапеза и праздничное мероприятие.

В празднике приняли участие все жители улицы Ленина, в том числе  старейшие участницы фольклорного коллектива «Ропчаночка». Развлекательную  программу «Приходи сосед к соседу на застольную беседу» провели работники Хохловского СДК. Особенно удалась конкурсная программа среди  самых старейших  соседей «На лучшую старинную песню»   и конкурс «Соседские таланты». Организовала и провела праздничное мероприятие заведующая Хохловским филиалом Антонина Титова. Тематический вечер отдыха «Соберёмся друзья»  провели специалисты Плавенского СДК – руководитель Светлана Надточей.

 

 Город Новозыбков

27 мая 2018 года в рамках акции «Международный день соседей!», на территории городского парка культуры и отдыха состоялась культурно-развлекательная программа: «Мои друзья — соседи!»

Мероприятие подготовлено народными коллективами МБУК «ГДК», в программу вошли игры и концертная программа. Все собравшиеся могли испытать свои силы в веселых конкурсах на смекалку и ловкость, познакомиться с новыми друзьями и насладиться хорошей музыкой.

В празднике приняли участие порядка 70 человек.

 Злынковский район

25 мая на территории Злынковского района  в рамках   акции «Международный день соседей» проведены праздничные мероприятия.

 

  

Город Брянск

 25 мая в  Брянск отметил Международный день соседей. Праздничное мероприятие  было подготовлено Ассоциацией территориальных общественных самоуправлений Брянской области  и  Брянского государственного краеведческого музея.

Программа была продумана, так чтобы охватить все категории населения и маленьких и взрослых. Поэтому много было различных  викторин, конкурсов, игр. Выступали творческие коллективы с интерактивным участием зрителей. В процессе праздника состоялось и награждение  лучших и самых активных председателей советов ТОС города Брянска, а   среди детей  победителей конкурса рисунков.

  

Город Карачев

 

 

Навлинский район

         2 мая 2018 года в сквере им. П.И. Деревянко состоялось мероприятие «День добрых соседей».

В нем приняли участие жители, представители Совета народных депутатов.

Праздничная программа была подготовлена Навлинским районным Домом культуры и включала в себя выставку изделий народного творчества, игры, конкурсы и концертную программу с участием народного ансамбля «Дубрава».

 

Жуковский район

Всех объединяет одно: желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом. 26 мая МБУК «Централизованная библиотечная система Жуковского района» участвовала в проведении акции «Международный день соседей» Были приглашены жители близлежащих домов. Присутствующим представили книжную выставку «Тема Великой Отечественной войны в художественной литературе».

Весело  и дружно за большим столом у самовара собрались соседи со всей улицы. На центральной площадке  гостей встречали радушные хозяйки и хозяева  это: Сибилевы Людмила и Алексей  с дочерями и внуками, Тереничева Татьяна – ответственная по дому, Наталья Радченко, Иванина Раиса Николаевна, Фомичевы Надежда и Николай, которые приветливо рассаживали гостей и накрывали столы. Соседи познакомились с историей праздника, который пришел к нам из Европы. На празднике торжественно чествовали юбиляров, награждали грамотами за активное  участие в общественной жизни,  познакомились с молодыми новыми соседями.

 

Суземский район

Международный День соседа отмечается 25 мая.  Суземский район    не остался в стороне. На селе зачастую люди привыкли считать соседей частью семьи, ведь человек, проживающий рядом, становится тебе практически родным. В районе много таких соседей, готовых в любой момент прийти друг другу на помощь.

О проведении акции опубликована статья «Международный день соседей» в районной газете «Рассвет» от 24 апреля 2018 года №30.